Premi invio per avviare la ricerca
 

Area Amministrazione

TEAM

Responsabile: Anna Maria Guerra

Scarica il profilo di presentazione

L’Area Amministrativa è preposta all’attività aziendale e quindi alle azioni che la Fondazione pone in essere per perseguire gli obiettivi istituzionali. Ne cura gli aspetti di carattere economico-finanziario, la gestione organizzativa dell’attività, i processi previsionali e di controllo e monitoraggio, nonché quelli legati alla manifestazione di tutti gli eventi e le circostanze riguardanti l’attività che la Fondazione pone in essere.
Nell’ambito della gestione aziendale, programmata e curata dalla Direzione Generale, sono incluse tutte le funzioni e i servizi utili allo svolgimento e la realizzazione dell’attività, che si manifestano nel rispetto di criteri e procedure fissate per garantirne il buon funzionamento e il raggiungimento degli obiettivi.
La gestione delle risorse umane è realizzata nell’ottica della creazione di condizioni che possano stimolare il Personale verso il conseguimento di risultati sempre migliori e l’acquisizione di nuove conoscenze. Motivazione, impegno e partecipazione sono considerati fattori comportamentali di crescita, innovazione e successo.

Staff

Amministrazione Risorse Umane

Beretta Francesca

Amministrazione delle Risorse Umane e attività di supporto agli Organi Istituzionali
0521 795276
francesca.beretta@ssica.it

Bottali Valentine

Risorse Umane
0521 795244
valentine.bottali@ssica.it

Tornatore Oriana

Amministrazione delle Risorse Umane
081 5133715
oriana.tornatore@ssica.it

Contabilità e Controllo di Gestione

Di Martino Gianluca

Contabilità e controllo di gestione
0521 795207
gianluca.dimartino@ssica.it

Contributi e Contribuenti

Grassani Paola

Contributi
0521 795230
paola.grassani@ssica.it

Lusetti Norma

Contributi
0521 795206
norma.lusetti@ssica.it

Clienti e Fornitori

Bacchini Enrica

Clienti e Fornitori
0521 795209
enrica.bacchini@ssica.it

Foglia Vittoria

Clienti
0521 795259
vittoria.foglia@ssica.it

Landi Vincenza

Clienti
081 5133712
vincenza.landi@ssica.it

Contratti e Gestione Progetti

Monica Ermes

Contratti Progetti
0521 795220
ermes.monica@ssica.it

Pironti Raffaella

Contratti Progetti
0521 795287
raffaella.pironti@ssica.it

Ricezione Campioni e Emissione Certificati

Bianchi Alessandro

Prelevamento Campioni
0521 795213
alessandro.bianchi@ssica.it

Conforti Rosaria

Ricezione campioni ed emissione certificati
0521 795213
rosaria.conforti@ssica.it

Guareschi Luca

Ricezione campione ed emissione certificati
0521 795239
luca.guareschi@ssica.it

Landi Vincenza

Ricezione campioni ed emissione certificati
081 5133712
vincenza.landi@ssica.it

Servizi Generali e di Supporto

Benegiamo Vincenzo

Centralinista
0521 7951
vincenzo.benegiamo@ssica.it

Lamparelli Domenico

Usciere, fattorino e vigilante
0521 795236
domenico.lamparelli@ssica.it

Acquisti e Fornitori

Ferraioli Giuseppina

Acquisti e Fornitori
081 5133720
giuseppina.ferraioli@ssica.it

Manoli Patrizio

Magazzino
0521 795225
patrizio.manoli@ssica.it

Urangi Roberta

Acquisti Fornitori e Magazzino
0521 795284
roberta.urangi@ssica.it

Sistemi Informativi

Responsabile: Fanti Francesco

Responsabile servizi informativi
0521 795288
francesco.fanti@ssica.it

Gianferrari Simone

Addetto servizi informativi
0521 795204
simone.gianferrari@ssica.it

Servizi di Sicurezza e Manutenzione

Responsabile: Gala Gabriele

RSPP sede di Parma e Responsabile servizi manutenzione e assistenza tecnica
0521 795294
gabriele.gala@ssica.it

Monferdini Pier Paolo

Addetto Reparto Manutenzione
Parma
0521 795258
paolo.monferdini@ssica.it

Passariello Mario

Attività di supporto e meccanica
0521 795200
mario.passariello@ssica.it

Aree scientifiche

Scopri le altre area di attività della SSICA. Clicca gli approfondimenti per scoprire i responsabili di area e le principali aree di attività e ricerca.

AREA CONSERVE ANIMALI

Scopri di più

MARE E CONSERVE ITTICHE

Scopri di più

AREA CONSERVE VEGETALI

Scopri di più

SOSTENIBILITÀ E VALORIZZAZIONE

Scopri di più

QUALITÀ, SICUREZZA E PRE-INDUSTRIALIZZAZIONE

Scopri di più

MARKETING, CONSUMER SCIENCE E RAPPORTI CON LE AZIENDE

Scopri di più

NEWS/EVENTI

News

TUTTE LE NEWS