Menu Content/Inhalt
Concept 2 Rowing machine review http://concept2rower.us
Home arrow Organisation arrow Departments arrow Fish Products arrow FAQ arrow Esiste un limite per la glassatura per il pesce surgelato?
Esiste un limite per la glassatura per il pesce surgelato? PDF Print
La glassatura, ai sensi dell’art. 16 del D.Lgs. 109/92, così come modificato dal D. Lgs. 181/2003, è considerata tara. Tale modifica ha sgombrato il campo da possibili equivoci, avvenuti in passato anche ad opera delle autorità di controllo, dovuti all’interpretazione della glassatura come ingrediente, liquido di governo od acqua aggiunta. Sui cartelli dei prodotti venduti sfusi deve esserne indicata la percentuale, mentre nei prodotti preconfezionati in etichetta bisogna indicare il peso al netto della glassatura. Non esiste una norma che indichi una percentuale massima ammessa di glassatura, che quindi può variare in funzione delle esigenze tecnologiche e delle caratteristiche del prodotto. Per la verifica da eseguire sul peso al netto della glassatura, vi sono le metodiche proposte da ISS Istituto Superiore di Sanità (Method of Analysis of AOAC 18.002). Inoltre come indicato dall’Istituto Superiore di Sanità, sul peso del prodotto al netto della glassatura si applicano le tolleranze previste dall’art. 67 del DPR 327/80 (scarto in meno sul peso dichiarato).
 
< Prev   Next >